LMU-Logo Glastüre

Personenverzeichnis

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Personen.

Professorinnen und Professoren

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Backhaus, Knut knut.backhaus@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-5689 C 223 Lehrstuhlinhaber
Berkmann, Burkhard burkhard.berkmann@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2483 C 309 Lehrstuhlinhaber
Breitsameter, Christof moraltheologie@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2473 C 207 Lehrstuhlinhaber
Eck, Joachim j.eck@lmu.de   C 226 Lehrstuhlvertreter
Gäde, Gerhard gaede.gerhard@gmail.com     Apl. Professor
Grössl, Johannes johannes.groessl@lmu.de +49 89 2180-3286 C 114/116 Lehrstuhlvertreter
Güthoff, Elmar elmar.guethoff@lmu.de +49 89 2180-2477 C 321 Lehrstuhlinhaber
Gzella, Holger holger.gzella@lmu.de +49 89 2180-3215 C 224 Lehrstuhlinhaber
Häfner, Gerd gerd.haefner@lmu.de +49 89 2180-2323 C 219 Professurinhaber
Heim, Manfred   +49 89 2180-3468 C 123 Professurinhaber
Kany, Roland roland.kany@lmu.de +49 89 2180-2318   Lehrstuhlinhaber i.R.
Kopp, Stefan stefan.kopp@lmu.de +49 89 2180-5387 C 307 Lehrstuhlinhaber
Maidl, Lydia lydia.maidl@lmu.de     Apl. Professorin
Mandrella, Isabelle isabelle.mandrella@lmu.de +49 89 2180-2468 C 323 Professurinhaberin
Nke Ongono, Jean-Olivier J.Ongono@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3347 C 310 Professurinhaber
Rehak, Martin martin.rehak@lmu.de +49 89 2180-3919 C 315 Lehrstuhlinhaber
Samerski, Stefan samerski@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3467 C 115 Apl. Professor
Schärtl-Trendel, Thomas thomas.schaertl@lmu.de +49 89 2180-2469 C 212 Lehrstuhlinhaber
Schambeck, Mirjam mirjam.schambeck@lmu.de +49 89 2180-2499 C 203 Lehrstuhlinhaberin
Schmid, Herbert herbert.schmid@lrz.lmu.de     Apl. Professor
Stubenrauch, Bertram bertram.stubenrauch@lmu.de +49 89 2180-3286 C 114 Lehrstuhlinhaber
Thurner, Martin martin.thurner@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-5388 C 324 Apl. Professor
Unterburger, Klaus klaus.unterburger@lmu.de +49 89 2180-3477 C 113 Lehrstuhlinhaber
Vogt, Markus soz.ethik@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2475 C 211 Lehrstuhlinhaber
Witetschek, Stephan stephan.witetschek@lmu.de +49 89 2180-1436 C 122 Apl. Professor
Wollbold, Andreas andreas.wollbold@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3354 C 301 Lehrstuhlinhaber

Privatdozentinnen und Privatdozenten

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Bader, Anna-Maria anna-maria.bader@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-6098 C 313 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Baumgartner, Dominik dominik.baumgartner@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3272 C 118 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Becker, Niels niels.becker@lmu.de +49 89 2180-2481 C 214 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Behler, Christina christina.behler@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2474 C 213 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Besl, Marco marco.besl@lmu.de +49 89 2180-2320 C 119 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bohlender, Marion marion.bohlender@klassphil.uni-muenchen.de +49 89 2180-3597 S 308 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Brechtel, Lukas lukas.brechtel@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2484 C 311 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Büchner, Cedric cedric.buechner@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3258 C 220 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Eichhorn-Remmel, Friederike friederike.eichhorn@lmu.de +49 89 2180-6870 C 206 Akademische Rätin a. Z.
Fella, Daniela D.Fella@lmu.de +49 89 2180-6870 C 206 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fischer, Thomas D. fischer.thomas@lmu.de +49 89 2180-3585 C 205 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frank, Annemarie annemarie.frank@lmu.de   C 224 Akademische Rätin a. Z.
Frankenreiter, Ivo ivo.frankenreiter@lmu.de +49 89 2180-2474 C 213 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frey, Regina regina.frey@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3355 C 303 Akademische Rätin a. Z.
Grossarth, Jan grossarth@hochschule-bc.de +49 89 2180-2475 C 208 Projektmitarbeiter
Hartmann, Belinda Belinda.Hartmann@lmu.de +49 89 2180-3118 C 312 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Huber, Walter walter.huber@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-6410 C 216 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kistler, Sebastian s.kistler@lmu.de +49 89 2180-2257 C 107 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Krips, Katharina katharina.krips@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-5469 C 119 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lang, Maria maria.lang@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3258 C 220 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Laun, Aaron a.laun@lmu.de +49 89 2180-6172 C 317 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lochbrunner, Sandra sandra.lochbrunner@lmu.de +49 89 2180-3118 C 312 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lopez Jansa, Diego lopez@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2484 C 311 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lütkenhaus, Veronika v.luetkenhaus@lmu.de +49 89 2180-2451 C 308 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Michl, Andrea andrea.michl@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-6768 C 319 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Müller, Ferdinand ferdinand.mueller@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-5469 C 119 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Propach, Jan Levin Jan.Propach@lmu.de     Wissenschaftlicher Mitarbeiter (derzeit beurlaubt)
Reiner, Martina martina@reiner@lmu.de +49 89 2180-3585 C 205 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Rentsch, Christian christian.rentsch@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2673 C 305 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sauerwein, Georg georg.sauerwein@lmu.de +49 89 2180-2475 C 208 Projektmitarbeiter
Slotta, Christopher christopher.slotta@campus.lmu.de +49 89 2180-2475 C 124 Projektmitarbeiter
Steinhardt, Regina regina.steinhardt@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3355 C 303 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Störmer, Tim tim.stoermer@lmu.de +49 89 2180-1415 C 222 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Taranzano, Adrián a.taranzano@lmu.de +49 89 2180-2461 C 305 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tautz, Stephan stephan.tautz@lmu.de +49 89 2180-1415 C 222 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Treutner, Felix Felix.Treutner@rcc.lmu.de +49 89 2180-2475 C 124 Projektmitarbeiter
Veith, Werner werner.veith@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2861 C 217 Akademischer Oberrat / Leiter der Geschäftsstelle
von Alten, Amelie amelie.vonalten@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3355 C 303 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Walser, Sebastian sebastian.walser@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-2472 C 216 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Weber, Margit margit.weber@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-3526 C 322 Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Akademische Direktorin
Wimmer, Angelika angelika.wimmer@kaththeol.lmu.de +49 89 2180-5337 C 210 Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lehrbeauftragte

Technische und Verwaltungsangestellte